Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 38

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer sentada con rebozo
Firmada y fechada 1973
Escultura en bronce I/VI en base de madera
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 395, catalogada 672.
Existe otra versión de esta pieza en mármol negro, la cual se encuentra publicada en: FUENTES, Carlos. Francisco ZÚÑIGA. México. Ediciónes Galería de Arte Misrachi, 1980, catalogada 265, Pág. 239.
"Para Zúñiga, fue como si la escultura buscara una permanencia más allá de modas y periodos, gracias a las aportaciones de unos y de otros, y a todos los integró en una misma voluntad. Él mismo, cuando se le preguntaba cuál era su tiempo, se situaba entre el principio de los cuarenta y el fin de los setenta a pesar de que inició su trabajo en los veinte y continuó hasta entrados los noventa […] Su modus operandi fue articular los atributos de la semejanza. Elementos puros de diseño, que en escultura se convierten en líneas finas o apenas visibles y remiten al dibujo. Por otro lado el volumen como peso; ligereza o pesantez. Todo conduce al mismo objetivo, evidenciar la forma. Por eso las tallas en mármol, no suelen ser brillantes, y en piedra y en bronce enfatizaba el propio bloque, no el objeto. También, cuando señalaba las regiones de las mujeres en el título, en el grafismo o en el modelado, como es el caso de las Yucatecas, Yalaltecas o Chamulas, su referencia a dichos atributos es secundaria, narrativa, pero también, sin duda, irremediable en cuanto a la relación de identificación". Ariel Zúñiga.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág.33.

47 x 36 x 41 cm medidas totales con base

USD $8,110-$13,520
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote